IT Sales as a Service
Volver al blog
Ventas de TIVentas

Cuánto cuesta realmente externalizar las ventas B2B en 2026 (y qué deberías obtener a cambio)

La mayoría de los fundadores solo intuyen cuánto debería costar contratar a un comercial o una agencia de ventas. Esto es lo que realmente cobra el mercado en 2026, y cómo distinguir una oferta seria de una vaga.

  • · Actualizado
  • Bsar Cen
  • 10 min de lectura

Pregunta a diez fundadores cuánto debería costar contratar a un comercial y obtendrás diez respuestas distintas. La mayoría está adivinando.

Es normal. Las ventas son una de las pocas partidas del presupuesto de una startup sin un precio en el que todos coincidan. Un AE senior puede costar 60,000 euros al año en Praga y 150,000 en San Francisco. Una agencia de ventas externalizada puede cotizar 1,500 euros al mes, o 15,000.

Entonces, ¿qué cifra es real y por qué deberías pagar de verdad? Así está el mercado en 2026, con la fuente de cada cifra, y una forma sencilla de comparar ofertas que se cotizan de maneras completamente distintas.

Lo que realmente cuesta contratar internamente

El salario base es la parte más pequeña de la factura. Si sumas las cotizaciones sociales, los beneficios, un portátil, una licencia de CRM, herramientas de datos, honorarios de selección y el tiempo de incorporación, un solo comercial con todos los costes incluidos en Europa Occidental o Estados Unidos suele superar los 100,000 euros en el primer año.

El desglose de Leadium para 2026 sitúa a un SDR interno en EE. UU. en USD 140,000 a 160,000 por año productivo, o USD 11,700 a 13,300 al mes, cuando se cuentan salario, beneficios, herramientas, dirección y costes de sustitución. La investigación de The Bridge Group de 2025 sitúa la retribución objetivo mediana de un SDR en USD 80,000, repartida más o menos en USD 55,000 de fijo y USD 25,000 de variable. En Europa Central el salario es más bajo, pero las herramientas, los datos y la dirección cuestan más o menos lo mismo en todas partes.

Luego está el tiempo de rampa. El mismo estudio de Bridge Group, basado en 351 empresas B2B, encontró una rampa media de 3,0 meses, una permanencia media de 1,9 años y una rotación mediana del 40%, y solo el 60% de los comerciales alcanzó su cuota. Una mala contratación puede costarte el salario, el tiempo de rampa y el trimestre perdido esperando un pipeline que nunca llegó.

Nada de esto significa que contratar internamente sea un error. Para un equipo liderado por sus fundadores y listo para construir una organización de ventas permanente, suele ser la decisión correcta a largo plazo. Simplemente no es la opción barata, y raramente es la rápida.

Cuánto cuestan las ventas externalizadas en 2026

Las ventas B2B externalizadas suelen adoptar una de tres formas.

Las cuotas mensuales fijas son las más habituales. Cuenta con unos 2,000 a 5,000 euros al mes para un contrato en fase inicial con un consultor compartido, y 5,000 a 15,000 euros o más para un equipo dedicado que gestione el ciclo completo de ventas en varios mercados. En EE. UU., Leadium publica USD 3,500 al mes solo por llamadas en frío y USD 4,000 a 5,000 por prospección multicanal, y sitúa el mercado general en unos USD 3,000 a 14,000 al mes.

El modelo de pago por reunión te cobra solo por las reuniones concertadas. Las cifras de Leadium son USD 150 a 300 por citas generales, USD 300 a 500 por reuniones que encajan con tu perfil de cliente ideal y USD 800 a 1,500 por reuniones verificadas con directivos, con la advertencia de que cualquier cosa por debajo de USD 150 es casi siempre de mala calidad. Suena menos arriesgado, pero un proveedor al que se le paga por reunión tiene incentivos para concertar con cualquiera que acepte la llamada.

Los modelos híbridos combinan una cuota base más reducida con un componente por reunión o por rendimiento. Es donde acaban la mayoría de las agencias serias, porque reparte el riesgo en lugar de cargarlo todo en una de las partes.

Entre los tres modelos, el rango realista para una startup que ejecuta una actividad outbound de verdad en Europa es 1,750 a 5,000 euros al mes, y sube según el número de canales, contactos y mercados cubiertos. Para ver cómo cambia cada modelo el comportamiento del proveedor, consulta modelos de precios de externalización de ventas comparados.

Calcula tu coste real por reunión cualificada

Las cuotas mensuales son difíciles de comparar porque cada proveedor cotiza un alcance distinto. La unidad común más justa es el coste por reunión cualificada: lo que pagas en un mes dividido entre las reuniones que realmente se celebraron con las personas adecuadas.

La guía de Martal sobre el coste de concertar citas muestra por qué importa la definición. En su ejemplo, un equipo que cuesta USD 24,000 al mes y concierta 20 reuniones paga USD 1,200 por reunión concertada, USD 1,600 por reunión realmente celebrada y USD 2,667 por reunión cualificada. El mismo gasto parece barato o caro según qué reuniones cuentes.

Haz la misma cuenta con cada presupuesto que recibas:

  • Coste por reunión concertada. Coste mensual dividido entre las reuniones en la agenda.
  • Coste por reunión celebrada. Coste mensual dividido entre las reuniones que tuvieron lugar. Las ausencias deben contar en contra del proveedor, no en la tuya.
  • Coste por reunión cualificada. Coste mensual dividido entre las reuniones con una empresa de tu perfil y un decisor real. Es la única cifra que merece la pena comparar.

Como referencia, nuestro plan Traction cuesta 2,900 euros al mes y garantiza 10 reuniones cualificadas, así que el coste por reunión cualificada es como máximo de 290 euros. Elijas el proveedor que elijas, pide la garantía en estos términos.

El precio no es la comparación que importa

La cifra que realmente importa no es la cuota mensual. Es la rapidez con la que consigues pipeline y qué pasa si el plan no funciona.

Un programa outbound estructurado necesita normalmente unas dos a cuatro semanas antes de que lleguen las primeras reuniones cualificadas, sobre todo porque los dominios de envío necesitan calentarse y las secuencias necesitan pruebas reales. La investigación de RAIN Group concluyó que hacen falta de media ocho contactos para conseguir una primera reunión con un nuevo prospecto, y por eso una secuencia necesita varios pasos en varios canales antes de juzgarla. Una contratación interna necesita unos tres meses solo de rampa antes de ver lo mismo.

Esa diferencia es el coste real de contratar demasiado pronto. Externalizar no elimina la espera, pero la comprime, y no conlleva un salario fijo si la respuesta del mercado es más lenta de lo esperado.

  • Externalizado: las reuniones suelen empezar entre las semanas tres y cinco, y al terminar el plazo mínimo decides si lo amplías por otro plazo
  • Interno: las reuniones suelen empezar entre los meses tres y seis, tras la contratación y la rampa, y una mala contratación cuesta un año completo de salario y un trimestre perdido
  • En cualquier caso: pregunta qué pasa si no se alcanza el objetivo. Un proveedor serio arrastra el déficit al mes siguiente. Uno flojo simplemente cambia las reglas del juego

Costes que no aparecen en el presupuesto

Las dos opciones tienen costes que ninguna lista de precios menciona. Inclúyelos en tu comparación antes de decidir.

  • Datos y herramientas. Datos de contacto, una plataforma de prospección, LinkedIn Sales Navigator y una licencia de CRM. Pregunta si la cuota los incluye o se facturan aparte.
  • Infraestructura de envío. Dominios y buzones separados, calentados y vigilados. Las directrices para remitentes de Google exigen autenticación, baja con un clic en los correos comerciales y una tasa de spam notificada por debajo del 0,1%, y un dominio quemado tarda semanas en recuperarse.
  • El tiempo de tu equipo. Alguien tiene que informar al proveedor, asistir a las llamadas cualificadas y dar su opinión cada semana. Reserva de dos a cuatro horas semanales.
  • Dirección y rotación en la opción interna. El tiempo de un responsable, los honorarios de selección y, con una rotación en torno al 40% anual, el coste de volver a empezar.
  • Tiempo de venta perdido en tareas administrativas. La investigación State of Sales de Salesforce encontró que los comerciales dedican el 70% de su tiempo a tareas que no son vender. Pagas ese tiempo en cualquier caso; la pregunta es quién lo organiza mejor.

Qué debería incluir realmente un presupuesto justo

Una cifra mensual vaga casi no te dice nada. Antes de firmar nada, consigue respuestas claras sobre esto:

  • Un número garantizado de reuniones cualificadas, definido por escrito, no una promesa vaga de "actividad"
  • Una definición clara de lo que es una reunión cualificada. Una empresa que encaje con tu ICP, un responsable de decisión real en la llamada
  • Consultores identificados por nombre, no un grupo anónimo que cambia cada mes
  • Un plazo mínimo acorde con cómo funciona realmente el outbound. Lo bastante largo para el calentamiento de dominios y las pruebas, lo bastante corto para no quedarte atado un año a una apuesta que aún no ha dado resultado
  • Qué se factura por separado. El gasto en publicidad, las licencias de software y los viajes nunca deberían quedar escondidos dentro de la cuota mensual

Cuánto cuesta en Europa

La mayoría de las listas de precios que encuentras en internet son estadounidenses. Vender en Europa cambia tres cosas.

  • Los salarios son más bajos, las herramientas no. Un buen SDR en Praga o Varsovia cuesta menos que en Boston, pero los datos, el software y la dirección cuestan más o menos lo mismo, así que la diferencia entre contratar y externalizar es menor de lo que sugieren los artículos estadounidenses. Para cifras europeas con fuente, nuestras estadísticas de outsourcing de ventas B2B recogen los costes laborales de Eurostat y los sueldos de inside sales en Praga y Brno.
  • Los idiomas multiplican el trabajo. Cada mercado necesita mensajes escritos en su propio idioma. Un proveedor que cubre inglés, checo y turco, por ejemplo, te ahorra contratar a tres personas.
  • La ley cambia la combinación de canales. En la República Checa, la Ley n.º 480/2004 exige consentimiento previo para el correo comercial, también a empresas, con una excepción para clientes existentes, como explica la oficina checa de protección de datos. Allí los programas se apoyan más en LinkedIn y el teléfono, lo que cambia el esfuerzo por reunión.

Nuestros planes lo reflejan. Launch cuesta 1,750 euros al mes por 5 reuniones cualificadas garantizadas, Traction 2,900 euros por 10 y Scale 4,900 euros por 15, con prospección en checo o turco a partir de Traction. Si el modelo es nuevo para ti, qué es sales as a service y cuándo encaja explica lo básico, y nuestra guía de leads de ventas de TI explica de dónde salen las reuniones.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta externalizar las ventas en 2026?

Para una startup que ejecuta una actividad outbound de verdad, el rango realista es de unos 1,750 a 5,000 euros al mes. Las cuotas de fase inicial con un consultor compartido suelen costar de 2,000 a 5,000 euros al mes, y los equipos dedicados que gestionan el ciclo completo en varios mercados, de 5,000 a 15,000 euros o más.

¿Es más barato el pago por reunión que una cuota mensual?

Parece más barato, a 150 a 500 euros por reunión concertada, pero el precio no dice nada sobre la calidad, y un proveedor al que se le paga por reunión tiene motivos para agendar a cualquiera que coja el teléfono. Una cuota con un número garantizado de reuniones cualificadas, definido por escrito, es la comparación más justa.

¿Cómo se compara con contratar a un comercial interno?

Un comercial con todos los costes incluidos en Europa occidental o Estados Unidos suele superar los 100,000 euros el primer año, y un SDR medio necesita unos tres meses de rampa. Un programa outbound estructurado suele conseguir las primeras reuniones cualificadas entre la tercera y la quinta semana, sin un salario fijo si el mercado responde más despacio de lo previsto.

¿Qué debe incluir un presupuesto de externalización de ventas?

Un número garantizado de reuniones cualificadas, una definición escrita de reunión cualificada, consultores con nombre y apellidos, un plazo mínimo que permita calentar los dominios de envío y una lista clara de lo que se factura aparte, como la inversión en anuncios, las licencias de software y los viajes.

¿Cuánto cobra IT SalesaaS?

Nuestros planes Sales Engine cuestan 1,750, 2,900 y 4,900 euros al mes y garantizan 5, 10 y 15 reuniones cualificadas al mes. Todo lo que incluye cada plan está en nuestra página de precios, y las diferencias entre modelos, en modelos de precios de externalización de ventas comparados.

Así es un presupuesto transparente

Publicamos nuestras propias cifras en lugar de esconderlas detrás de una llamada de descubrimiento. Nuestra página de precios detalla exactamente qué incluye cada plan, desde un consultor compartido que ejecuta tus primeras pruebas outbound hasta un equipo dedicado que cubre varios mercados, con un número garantizado de reuniones cualificadas en cada nivel.

Si quieres hablar sobre qué encaja con tu etapa actual, nuestras páginas de generación de leads, outsourcing de ventas de TI, ciclo completo de ventas y desarrollo de estrategia de ventas profundizan en cómo funciona cada parte del motor.

Fuentes y lecturas recomendadas: Leadium, coste de un SDR externalizado en 2026; Martal, coste de concertar citas; The Bridge Group, SDR Models, Motions and Metrics 2025; RAIN Group, contactos necesarios para una primera reunión; Salesforce, sexto informe State of Sales; Google, directrices para remitentes de correo; ÚOOÚ, Ley n.º 480/2004.

Etiquetas#Sales Outsourcing#Startup Sales#Go To Market#Sales Strategy
CompartirEnlace copiado

¿Necesitas ayuda con las ventas?

Convierte estas ideas en un sistema práctico de ventas IT para tu empresa.

Habla con nosotros